родословная

Много лет назад, я начала задумываться о проклятии рода. Пыталась понять, почему из рода в род передаются одни и те же болезни, страхи. Тогда на моем жизненном пути повстречался Юрий Федорович Миронов (У них, с супругой Еленой Геннадиевной, 10 детей). Он мне подарил первое издание «Пишем родословную книгу». И я не в шутку увлеклась. Тем более, у меня сейчас трое внуков.

Время многое стирает из памяти. Старшее поколение уходит, унося с собой тайны рода, уходит огромный пласт информации, который потом ни в одном архиве не восстановишь! Важно собрать сведения у тех людей, которые живы сейчас, зафиксировать, о чём человек думал, чем жил, что интересного было у него в жизни.

Совсем недавно был негласный запрет на любую информацию о своих родных, молчали, чтобы выжить и большинство людей по инерции старались забыть всё, что связывало их с другими родственниками. Мои были не исключение.

Сейчас, когда начинаешь проявлять интерес к их жизни, они сначала настораживаются, потом же, за чашечкой чая, ты наслаждаешься их рассказами. Давние события приобретают новую окраску, рождаются семейные легенды. Время уходит куда-то в сторону. А посмотрите на лица рассказчиков, они потрясающи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий